Мусорные экокластеры в г. Москве

О строительстве

На территории Москвы предполагается построить 3 погрузочно-разгрузочных мусорных кластера (мусорных экокластера):

– на завершающем этапе строительства на территории МосВодоКанала (Люберецких очистных сооружений) в  районе Некрасовка г. Москвы;

– в разгаре строительства на заброшенной железнодорожной станции «Бойня-город» Нижегородского района;

– и на стадии подготовки к строительству находится “экокластер” на территории железнодорожной станции «Павелецкая-Москва-Товарная» Даниловского района.

Так же под подозрением находится реконструкция МПЗ на территории промзоны Котляково, с которого, возможно, также предполагается отправлять ТБО по ЖД в другие регионы.

 – мусорные кластеры на стадии подготовки к строительству

  – строящиеся мусорные кластеры

О строительстве Экокластера на территории района Некрасовка:

Коротко здесь.

Подробно здесь.

Основной ангар на мусорном кластере “Некрасовка”

Мусорный экокластер на ЖД ст. Бойня

На мусорных экокластерах предполагается осуществлять перегрузку твёрдых бытовых отходов  с мусоровозов на железнодорожный транспорт с последующим загаживанием Шиеса Архангельской области и Михали Калужской области.

Мусорные экокластеры усугубят экологическую обстановку в районах их размещения, также как и строительство экотехнопарков в регионах. Неизбежно нанесение ущерба окружающей среде Москвы, а также Калужской и Архангельской областей;

Приведут к разжиганию межрегиональной вражды между москвичами с одной стороны и архангелогородцами и калужанами с другой.

Важно отметить, что в итоге создаётся отсталая система по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, на которую будет осуществляться нецелесообразное расходование значительных денежных средств бюджета г. Москвы.

 

Презентация на тему строительства экокластеров Презентация Кластеры в МГД_2018.11.25

Что не менее важно, так это незаконность строительства экокластеров (и экотехнопарков в регионах) осуществляется незаконно по следующим причинам:

– московские власти старались сохранить в тайне строительство данных объектов, чтобы не вызывать общественное возмущение;

– желание любыми путями, в том числе незаконными, в кратчайшие сроки построить данные объекты;

Незаконным данное строительство является по следующим причинам:

  1. Отсутствуют разрешение на строительство объектов капитального строительства и ордера на производство работ;
  2. На указанных земельных участках не допускается строительство и эксплуатация объектов по обращению с отходами;

Непрозрачное расходование бюджетных средств и заключение контрактов, которые не отображаются на zakupki.gov.ru, также вызывает вопросы в отношении возможного хищения денежных средств, выделенных на строительство экокластеров.

Общие требования

  1. Форсированное введение раздельного сбора отходов, устройство инфраструктуры по переработке раздельно собранных отходов и прочие подобные мероприятия;
  2. Принять меры для прекращения незаконного строительства и по демонтажу объектов кластеров (и экотехнопарков);
  3. Не допустить ввод в эксплуатацию кластеров (и экотехнопарков), как объектов, построенных с грубейшими нарушениями;
  4. Привлечь к ответственности лиц, ответственных за незаконное строительство.

Сейчас происходит консолидация инициативных групп всех пострадавших районов и объединяются для совместной борьбы с произволом московских властей.

Подписываем петицию!

Информация о строительстве экокластеров в Даниловском и Нижегородском районах статья https://meduza.io/feature/2018/11/07/perevalochnyy-punkt-dlya-vyvoza-musora-iz-moskvy-postroyat-na-paveletskom-vokzale

На Павелецкой-товарной https://www.mk.ru/moscow/2018/11/18/paveleckayamusornaya-zhiteli-zabili-trevogu-izza-stroitelstva-perevalochnoy-dlya-otkhodov.html

 

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню