О начале разработки территориальной схемы обращения с отходами г. Москвы

Москва наконец занялась актуализацией данных территориальной схемы по обращению с отходами.

Это значит, что в неё включат все действующие, строящиеся объекты. В том числе и кластер в районе Некрасовка на территории Люберецких очистных сооружений.

⚠Общественное обсуждение схемы выпадает на январь 2020 года

Вероятно, после этого кластер официально запустят в феврале 2020 г.❗, что подтверждается сроком ввода в эксплуатацию ЭкоТехноПарка Шиес http://shies.ru/:
СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ (проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию ЭкоТехноПарка):
с 2018 года до февраля 2020 года.
Срок эксплуатации объекта – более 20 лет. Объем завозимых брикетов – порядка 500 тыс. тонн в год.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТА:
сбор отходов, их доставка в экокластер на территории Люберецких очистных сооружениях в Москве, сортировка, измельчение, прессовка и упаковка в герметичные компактные брикеты

☢Сортировки на кластере не предусмотрено https://vk.com/sovest_nekrasovki?z=photo-65060397_456..

?1. 6 июня 2019 опубликовано 2 закупки на актуализацию схем в жилом и нежилом секторе.
Заказчик Акционерное общество «Институт МосводоканалНИИпроект».

[Он же Заказчик по разработке проектной и рабочей документации для объекта “Производственный погрузочно-разгрузочный Кластер на территории Люберецких очистных сооружений АО “Мосводоканал” “Некрасовка”(Экокластер).]

Было подано только по одной заявке:
Общества с ограниченной ответственностью “СЭРВЭТ”, (ИНН 7703444588/КПП 770301001/ОГРН 1187746293844).
Жилой сектор на сумму 42 759 481.30 руб.
Нежилой сектор на сумму 47 437 871,67 руб.

Для справки, из постановления Правительства г. Москвы от 9 августа 2016 г. N 492-ПП:
«1.2. Территориальная схема является ❗одним из основных правовых актов города Москвы в сфере обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на основе которого предусматривается в том числе стратегическое планирование деятельности по обращению с отходами, образующимися в городе Москве, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее – отходы), определение целевых показателей перспективного развития отрасли обращения с отходами на период до 2025 года, осуществляется деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) и других операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, в целях организации деятельности указанных операторов определяются места нахождения источников образования отходов, определяются объекты сбора, накопления, утилизации, обработки, обезвреживания отходов, в целях достижения установленных в настоящей Территориальной схеме соответствующих целевых показателей разрабатываются мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству объектов размещения, захоронения, хранения, обезвреживания отходов и иных объектов, необходимых в области обращения с отходами, разрабатываются мероприятия по предотвращению, снижению вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
1.3. Территориальная схема учитывается при установлении предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.»

?2. Именно поэтому проводятся работы по улучшению улично-дорожной сети ул. 2-й Вольской и дороги на кластер https://vk.com/wall-65060397_13213

[Из заключения об утверждении Санитарно-защитной зоны 77.01.10.000.Т.003677.10.18 от 15.10.2018 Представлена дорожная карта маршрутов движения мусоровозов, позволяющих минимизировать загрязнение атмосферного воздуха и шумовое воздействие на жилые дома, включая максимальное использование автомагистралей МКАД и Косинское шоссе, отведением грузового транспорта с разделением потоков на территории Некрасовки, #Кожухово , Московской области.
Заказчиком строительства объекта ООО “ПрофЗемРесурс” проработаны мероприятия по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети, ведущей к объекту “Погрузочно-разгрузочный Кластер “Некрасовка”.
Представлены “Предложения по схеме организации движения автотраснпорта с использованием дорог на территории Московской области (с добавление района #Жулебино )” к объекту “Погрузочно-разгрузочный Кластер “Некрасовка”.
Документ утвежден Департаментом капитального ремонта города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, ГУП “Экотехпром”- эксплуатирующей организацией, ООО “ПрофЗемРесурс”, АО “МосводоканалНИИпроект”.
Реализация локальных мероприятий по модернизации улично-дорожной сети будет входить в городскую программу “Развитие городской среды”.
Ответственность за реализацию программы возложена на Департамент капитального ремонта города Москвы. ] https://vk.com/wall-65060397?day=30062019&w=wall-65060397_18991%2Fall
Автор: Вершинина Светлана

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню