Срыв сроков рекультивации полигона ТБО “Кучино”

? В Подмосковье могут быть сорваны сроки ликвидации ряда мусорных полигонов, а на свалке «Кучино» обострились экологические проблемы из-за начатой наспех рекультивации.

Минприроды России будет вынуждено вмешаться в ситуацию, спровоцированную чиновниками региона.

В частности, из-за ошибок и недочетов в документах, Минприроды не может в течение нескольких месяцев предоставить субсидии бюджету Московской области на рекультивацию полигонов «Царево» (Пушкинский район), «Слизнево» (Наро-Фоминский район) и «Кулаковский» (Чеховский район).

Всего на ликвидацию объектов накопленного экологического вреда в Московской области в 2019 году должно быть выделено свыше 5 млрд рублей.

Согласно нацпроекту «Экология», полигоны должны быть рекультивированы в 2020 году. Поэтому существует риск срыва контрольных точек и сдвига работ на 2021 год.

❗Не менее странная развернулась вокруг рекультивации полигона «Кучино». Судя по материалам совещания в Минприроды, установка системы сточных вод, строящаяся компанией «Экоком», не прошла экологическую экспертизу. А в непосредственной близости от полигона появилось озеро свалочного фильтрата. Которое никто убирать не собирается, хотя токсичный объект разрастается ежедневно.

☢Установка утилизации биогаза (пресловутые «кучинские факелы») также построена без положительного заключения ГЭЭ.

Мы не знаем, какие меры предпримут чиновники из Подмосковья, которым переданы полномочия по госэконадзору. Однако с точки зрения закона о ГЭЭ и КоАП всё вышеперечисленное – железные основания для приостановки работ на Кучинском полигоне до момента устранения выявленных нарушений.

Судя по всему, экс-руководители Минэкологии Подмосковья стремились поскорее приступить к ликвидации полигона (о проблемах которого на «прямой линии» с Президентом так ярко рассказали жители во главе с нынешним замгендиректора компании «Экоком»). И настолько остро хотели выбрать подрядчика без проведения тендера, что предпочли пойти на нарушения требований природоохранного законодательства – только бы сохранить за «Экокомом» многомиллиардный контракт.

Похоже, что распутывать это клубок проблем придется тем, кто не имел никакого отношения к указанным миллиардам – нынешнему зампреду Правительства Московской области Дмитрию Куракину, замминистру природных ресурсов Владимиру Логинову и главе Росприроднадзора Светлане Радионовой. Которая прекрасно знает о нарушениях, но ничего не может сделать из-за отсутствия полномочий, переданных на региональный уровень прежним руководством Минприроды.

Из Telegram канала «Зелёный» змий https://t.me/greenserpent

А вот,что пишут в СМИ 28 июня:
Рекультивацию полигона твердых бытовых отходов «Дубна Левобережная» и полигона «Кучино» в Балашихе планируют закончить к концу 2019 года, работы на полигоне «Кучино» идут по плану, сообщил в интервью официальному порталу правительства региона зампред правительства Московской области – министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин.

«После того, как полномочия по надзору в сфере обращения с отходами перешли к МинЖКХ, у нас остались функции по рекультивации закрытых полигонов. 21 объект удалось включить в федеральный проект «Чистая страна», в прошлом году смогли рекультивировать три полигона – «Каширский», «Быково» и «Электросталь». До конца нынешнего года завершится рекультивация полигонов «Кучино» и «Дубна Левобережная» — сказал Куракин.

Он уточнил, что рекультивация полигона «Кучино» идет по плану.

«У нас нет претензий к компании-подрядчику ни по качеству работ, ни по используемым технологиям. На сегодняшний день практически завершены работы по уменьшению углов откосов с целью создания оптимальной геометрии тела полигона для завершения рекультивации», — добавил Куракин.

Глава Минэкологии Подмосковья уточнил, что пробурено более 100 газоотводных скважин – по проекту их всего 112. Система отвода свалочных газов работает штатно, газ поступает на высокотемпературный факел.

«В ближайшее время планируем запустить систему очистки фильтрата. К концу сентября рассчитываем полностью накрыть тело полигона геосинтетическими материалами и приступить к биологическому этапу рекультивации – отсыпке плодородным грунтом и высадке многолетних трав. Таким образом, к концу октября, гораздо раньше плановых сроков, надеемся полностью завершить рекультивацию», — заключил Куракин.

https://riamobalashiha.ru/article/291130/rekultivatsiyu-poligona-tbo-kuchino-planiruyut-zavershit-do-kontsa-2019-goda.xl

Рекультивация полигона «Кучино» в Балашихе осуществляется с грубыми нарушениями проекта и, соответственно, природоохранного законодательства.

Это подтверждает акт обследования резервуаров и станции очистки, якобы безопасно построенных подрядчиком — ООО «Экоком».

На днях в Минприроды России прошло совещание, где был озвучен пугающий факт: фильтрат, который выдавливается из полигона «Кучино», образовал уже целое озеро. И проектного решения по утилизации нет.

Странно, что чиновники ждут каких-либо решений. Ведь даже в утверждённом проекте «Экоком» умудрился:

1) Сделать не круглые, а прямоугольные (!) проёмы смотровых колодцев в накопительном резервуаре для фильтрата.

2) Нашпиговать монолитный конструктив из бетона посторонними включениями — досками, фанерой и пр.

3) Не обеспечить железобетонные резервуары, построенные для локализации фильтрата, достаточной несущей способностью.

4) Тупо оставить щели в резервуарах, которые должны быть герметичными (привет, фильтратное озеро!).

И так далее.

⚠Говорят, что правительство Подмосковья подготовило длинный список претензий к работе подрядчика. Чиновники намерены требовать демонтажа всех железобетонных конструкций «Кучино», которые «Экоком» должен построить заново.

Из Telegram канала «Зелёный» змий https://t.me/greenserpent

Автор: Вершинина Светлана

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню