Итог заседания суда по закрытию МСЗ-4, прошедшего 27 сентября 2019 г.

Главным документом, на основании которого 27 сентября Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении нашего иска о закрытии МСЗ 4, послужило постановление главного санитарного врача России о сокращении санитарно-защитной зоны от 04.04.2019 № 6-РС33. Постановление вынесено на основании экспертного заключения ФБУ науки «Федеральный научный центр гигиены им.ФФ. Эрисмана». Мы изучили этот документ, представленный ответчиками в суде (кроме как в суде это заключение нам бы никто не предоставил), вот его основная информация:

– ближайшие жилые застройки, расположенные относительно МСЗ № 4 в северном (на расстоянии 295 метров), южном (440 метров) направлениях могут попадать при южном и северном ветре, соответственно 13 % и 11 % дней в году под влияние выбросов от источников загрязняющих атмосферу МСЗ № 4. Таким образом, объекты из перечня (жилые зоны) расположены относительно благоприятно по отношению к рассматриваемому Объекту (стр.35, 36 заключения);

– санитарно-защитная зона может проходить вдоль границы ООПТ «Природно-исторический парк Косинский» и вдоль планируемой жилой застройки района Некрасовка (стр.42);

– максимальный вклад в значения суммарного канцерогенного риска будет вносить хром шестивалентный, кобальт, свинец, мышьяк, бензапирены, диоксины, формальдегиды, ацетальдегиды, НО учитывая, что эти уровни риска воспринимаются населением как пренебрежительно малые, то в данной работе оценка популяционного риска не проводилась (стр.46).

Что это все значит?

1. Так называемые эксперты официально пришли к выводу что от 1 до 1,5 месяцев в году жилая застройка возле МСЗ 4 попадает под вредные выбросы и сочли данный фактор для жителей относительно благоприятным!!!!!!

2. Так называемые эксперты не стали утруждать себя точным описанием периметра санитарно-защитной зоны, а просто написали, чтобы уж точно выгородить завод и его покровителей: «вдоль границ ООПТ», «вдоль жилой застройки»….

3. Так называемые эксперты долго перечисляли концерогенные риски от выбросов для популяции жителей, но в итоге решили, что населением эти риски не воспринимаются. Каким населением??? Кого они опрашивали? Отзовитесь! Предположим даже кого-то опросили, но вы эксперты для того и нужны, чтобы предоставить НАУЧНЫЕ данные о рисках, а не в категориях «населением воспринимаются»!!!!

Конечно, мы будем обжаловать отказ в закрытии в завода, будем указывать на все эти пробоины экспертного заключения, но если вы тоже проанализуйте заключение и сможете выслать мне свои дополнительные доводы для признания заключения необоснованным, буду очень признателен.

Заключение по сокращению санитарно-защитной зоны

Автор: Депутат Мосгордумы Ступин Евгений

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню