Экология района Некрасовка и Люберец

Обновлено 03.02.2021

Жители Некрасовки и г.о. Люберцы в сфере экологии страдают, главным образом, от бесконечной вони (выбросов вредных веществ в атмосферу) и недостатка зелёных насаждений.

ОГЛАВЛЕНИЕ

О загрязнении воздуха в Некрасовке и Люберцах
Мусоросжигательный завод №4
Люберецкие очистные сооружения
Мини-ТЭЦ
Планируемый завод по сушке илового осадка с ЛОС
Погрузочно-разгрузочный кластер “Некрасовка”
Вторалюминпродукт
Полигоны ТБО “Некрасовка”, “Торбеево” и “Кучино”
Незаконные свалки и незаконные мусоросжигательные установки
О недостатке зелёных насаждений
Вырубка и застройка Радиополей
О борьбе жителей за Некрасовку и Люберцы

О загрязнении воздуха в Некрасовке и Люберцах

Вонь для района Некрасовка и г.о. Люберцы стала обычным явлением, к которому некоторые люди, к сожалению, начинают привыкать. По-нашему мнению, основными источниками вони в Некрасовке являются следующие объекты:

Мусоросжигательный завод №4

МСЗ-4 расположен в Косино-Ухтомском районе на границе с Некрасовкой, является источником выбросов множества ядовитых веществ, в частности диоксинов; именно с этим объектом связывают четырёхкратный рост заболеваний раком в Кожухово за 4 года.

Возможно, самый опасный для Некрасовки объект

Люберецкие очистные сооружения

ЛОС являются источником вони канализацией, отвратительный запах накрывает Старую Некрасовку при восточном ветре и Новую Некрасовку при южном; проводимые модернизации не приводят к значительному улучшению экологической обстановки в Некрасовке.

Люберецкие очистные сооружения вторичные отстойники

Вторичные отстойники Люберецких очистных сооружений

Мини-ТЭЦ

Мини-ТЭЦ предназначен для выработки электроэнергии, отопления метантенков за счёт сжигания метана с ЛОС и сушки илового осадка. Является одним из объектов инфраструктуры ЛОС. Можно наблюдать, как из трубы идёт жёлтый дым.

Благодаря жалобе депутата Некрасовки Шувалова Дмитрия, были выявлены многочисленные нарушения со стороны предприятия.

Планируемый завод по сушке илового осадка с ЛОС

На территории Люберецких очистных сооружений планируется построить завод по сушке илового осадка.

По мнению активистов это приведёт к серьёзному ухудшению состояния атмосферного воздуха, т.к. будет ещё сильней вонять горелыми отходам ЛОС.

Погрузочно-разгрузочный кластер “Некрасовка”

В Некрасовке на территории Моводоканала (ЛОС) незаконно построен мусорный кластер «Некрасовка», с которого предполагалось отвозить мусор в Михали Калужской области, а также на Шиес Архангельской области, где проходили широкомасштабные протесты местных жителей, в результате которых проект “Шиес” был закрыт. Сейчас московские власти пытаются легализовать незаконно построенный объект.

 

Вторалюминпродукт

2 предприятия «Втормета» (одно из них находится в Люберцах, другое — в Некрасовке рядом с ЛОС). На московском предприятии открытым способом сжигают шины, провода и пластик, в итоге весь район накрывает пеленой едкого дыма;

По состоянию на ноябрь 2020 г. на московском (некрасовском) Втормете проходят широкомасштабные проверки, связанные с жалобами депутатов Ступина Евгения и Шувалова Дмитрия, а также всех неравнодушных жителей района.

На Втормете сжигают шины. Кажется как будто пожар, но так постоянно.

На Втормете у ЛОС сжигают шины. Кажется как будто пожар, но так постоянно.

На Втормете в Машково (Люберцы) нарушают технологию

Полигоны ТБО “Некрасовка”, “Торбеево” и “Кучино”

  • Полигон ТБО «Торбеево», расположенный в Люберцах, является источником свалочного газа, который накрывает Некрасовку при восточном ветре. В декабре 2020 г. был закрыт, но при этом активистами фиксировались отдельные случаи завоза отходов. 

  • Полигон ТБО «Кучино», расположенный в г.о. Балашиха, является источником свалочного газа, который накрывает Некрасовку при северном ветре, а также при безветрии; используемые  для сжигания газа факелы не прошли экологическую экспертизу.

Фото с тела полигона ТБО “Кучино”

  • На территории района Некрасовка расположен полигон ТБО “Некрасовка” (высокая гора при въезде в Новую Некрасовку), которые на данный момент не является источником зловонья. На данный момент осуществляется его рекультивация, при этом Роспотребнадзором и ОАТИ выявилены нарушения.

с сайта https://luberecky.su/

Незаконные свалки и незаконные мусоросжигательные установки

  • Несколько незаконных установок по сжиганию отходов (мусора) в Некрасовке и в Люберцах, которые периодически накрывает нас смогом; мы их обнаруживаем, их закрывают, но они появляются вновь!

3 мусоросжигательные печи на территории Некрасовки (выявлен и демонтирован)

Небольшой незаконный мусоросжигательный завод на территории Люберец за Радиополями (выявлен и демонтирован)

О недостатке зелёных насаждений

В этом отношении для Некрасовки характерно крайне недостаточное озеленение, особенно это заметно в Новой Некрасовке (Люберецкие поля). В год сажается не более 100-200 деревьев, что явно не достаточно, тем более, если учесть периодическую гибель деревьев.

И одно дело, когда осуществляется вырубка на законных основаниях с последующей компенсацией новыми посадками. Другое дело, когда «предприниматели» осуществляли при попустительстве властей незаконные вырубки зелёных насаждений. Так в мае 2018 г. в Старой Некрасовке незаконно были вырублены 17 деревьев для строительства магазина “Магнит”. Сначала власти утверждали, что все деревья вырублены законно, но после многочисленных жалоб власти признали незаконную вырубку 3-х деревьев из 17-ти.

Возмущённые жители встречаются с главой управы, допустившей беззаконие

Вырубка и застройка Радиополей

Уже полным ходом идёт застройка люберецких Радиополей, в рамках  которой были вырублены сотни деревьев.

Активисты “Совесть Некрасовки” убеждены в незаконности изменений Правил землепользования и застройки, которые позволили начать строительство.

Но главное «преступное» мероприятие ожидается впереди: это вырубка 26 Га леса Радиополей в Старой Некрасовке. Земельный участок выкуплен для застройки за более чем 1,0 млрд. руб

Вот такую красоту предполагается уничтожить

О борьбе жителей за Некрасовку и Люберцы

Но жители Некрасовки и Люберец продолжают борьбу за свои районы! Активисты, в том числе инициативной группы жителей “Совесть Некрасовки”, пишут жалобы, осуществляют рейды с целью выявления источников вони, судятся с МСЗ-4, организуют круглые столы и митинги, посвящённые экологии и охране окружающей среды. А также проводят ежемесячные акции РСО, доказывая тем самым, что люди готовы к раздельному сбору отходов.
Очень надеемся, что наш район станет лучше!

Посмотреть текстовки и адреса для направления жалоб см. по ссылке ниже (будет наполняться)

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню