Общественные обсуждения по установке пиролиза

Проведено оповещение об общественных обсуждениях по «Использование двухступенчатой (пиролиз, плазмохимия) технологии энергетической утилизации и обезвреживания широкого спектра отходов, в том числе твердых коммунальных отходов и канализационного ила». Собрание участников общественных обсуждений состоится 12 февраля 2020 г.

ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ НЕКРАСОВКА, ЛЮБЕРЦЫ И ДРУГИЕ СОСЕДНИЕ РАЙОНЫ?
Никого не должно смущать то, что общественные обсуждения проходят в Ломоносовском районе, т.е. в другом районе Москвы. Этот район выбран, возможно, т.к. именно в нём зарегистрировано юридическое лицо представителя Заказчика – ООО «Национальная генерация», а по результатам этих обсуждений власти могут начать проталкивать размещение пиролизной установки и в НЕКРАСОВКЕ, в ЛЮБЕРЦАХ и вообще где угодно. Так же отметим, законодательство таково, что в общественных обсуждениях могут принять участия все граждане РФ, не зависимо от адреса регистрации.
Для нашего района эта тема крайне актуальна, т.к. рядом находятся:
– МСЗ-4, на котором сжигаются отходы;
– ЛОС, который является «поставщиком» илового осадка очистных сооружений (в названии объекта общественных обсуждений назван канализационным илом).

В ЧЁМ СУТЬ ПИРОЛИЗА?
Пиролиз — метод термической переработки отходов, в ходе которой утилизируемое сырье разлагается на другие фракции: полукокс, пиролизную жидкость и пиролизный газ (определение взято из интернета). При этом пиролизную жидкость и пиролизный газ предполагается использовать в качестве топлива.

АЛЬТЕРНАТИВА ЛИ?
Технология пиролиза рассматривается НЕКОТОРЫМИ экспертами, как альтернатива мусоросжиганию. В том числе о данной технологии рассказывалось на недавнем круглом столе в Мосгордуме по экологии.
Но есть огромный РИСК, что под красивым названием и под дружные обещания об экологически безопасном оборудовании мы получим не менее вредную технологию по сравнению с обычным мусоросжиганием. Или же экономия потребует в последствие от заказчика убрать некоторые «второстепенные» фильтры, что превратит приемлемую технологию в опасную для здоровья людей.
И под соусом победного закрытия МСЗ-4 у нас появится новое вреднейшее, опаснейшее производство (подобное уже было, когда в 2014 г. «победно» и громогласно закрыли завод «Эколог», увеличив при этом мощности МСЗ-4).

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ
Активистам и жителям районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и Новокосино, а также Люберец надо разбираться в этом вопросе, активно принимать участие в обсуждениях. Надеемся, отзовутся химики и другие специалисты в данной области — особенно жители наших районов, которые помогут сформировать позицию по данному вопросу.
Ссылка на оповещение https://uzao.mos.ru/presscenter/news/detail/8590365.h..

Депутат Совета депутатов м.о. Некрасовка
Активист «Совесть Некрасовки»
Шувалов Дмитрий
#Некрасовка #КосиноУхтомский #Новокосино #Люберцы #Экология #Пиролиз #СовестьНекрасовки #Люберецкиеочистныесооружения #МСЗ #очистныесооружения #ТБО #Плазмохимия

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню