Встреча активистов “Совесть Некрасовки” с руководством Втормета

ООО «ПК Вторалюминпродукт» — один из загрязнителей экологии района Некрасовка. Жители неоднократно видели, как над предприятием имеется дым. Написали много жалоб, по результатам рассмотрения которых установлено, что часть территории предприятие занимает незаконно, санитарно-защитная зона не оформлена. В итоге генеральный директор Качапин И.А. предложил встретиться. Разговор состоялся с участием муниципального депутата Дмитрий Шувалова и Дмитрий Перевезенцева.

Впечатление противоречивое. С одной стороны мы прошли по предприятию и убедились, что процесс переработки происходит без термической обработки, т.е. без сжигания. Все работы происходят на механических станках. Правда, много пыли. Запах имелся, но канализационный, характерный для Люберецких очистных сооружений (скорее всего, именно оттуда и был). Дым над предприятием на сделанных ранее фотографиях генеральный директор объяснил тем, что в процессе сортировки метталлолома пропустили баллон с газосодержащим веществом, который попал под пресс и взорвался. При этом он заверил, что после смены собственника 2 года назад на работу приняты еще 100 человек, сортировка, с его слов, улучшилась.

Но, к сожалению, мы не услышали доводов, которые сделали бы невозможным повторение таких случаев.  Режим работы предприятия с 08.00 до 20.00. Из возможных плюсов — генеральный директор предложил профинансировать исследования по поиску источников запахов в Некрасовке. Организацию для исследования предложил найти нам во избежание подозрений в аффилированности. Пока перелома в ситуации не наблюдается.

Более подробно о предприятии по ссылке https://sovnek.ru/2018/11/16/vtormet/

#Некрасовка #Втормет #Вторалюминпродукт #Экология

Автор: Ступин Евгений

Дополнение от депутата Шувалова Дмитрия:

3 декабря 2020 г. состоялась встреча активистов “Совесть Некрасовки” депутата Мосгордумы Ступина Евгения, меня и Перевезенцева Дмитрия с руководством Втормета.
В дополнение к написанному Евгением:
1. Цель встречи – ознакомление с нашими требованиями руководства Вторалюминпродукт для организации в последующем Круглого стола.
2. Проверили Втормет все, кто мог (полиция разного уровня, ФМС (миграционная служба), МЧС, Прокуратура и т.д.
3. Утверждают, что СЗЗ у них оформлена;

4. По захваченному земельному участку ничего конкретного не сообщили.
5. Упоминание про работу Втормета с 8:00 до 20:00 важно тем, что ночью, получается, их предприятия выбросы осуществлять не может.

#ЗакрытьВтормет

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню