Об очередном судебном решении по МСЗ-4

14.12.2020 Верховный суд РФ отказался передавать нашу кассационную жалобу на отказ нижестоящих судов в закрытии Мусоросжигательного завода 4 на рассмотрение соответствующей коллегии. Непосредственные правовые способы борьбы за закрытие МСЗ 4 исчерпаны. С учетом того, как принимаются решения в российских судах (решения если и отменяются, как по нашему делу, то без принятия нового решения, а лишь на новое рассмотрение), и как долго рассматриваются жалобы в ЕСПЧ (средний срок более 4 лет), обращаться в Европейский суд смысла не вижу.

Продолжим оспаривать решение о сокращении санитарно-защитной зоны.  Но это снова будет долгий процесс, который даже в случае успеха сразу не приведет к закрытию МСЗ 4, а лишь даст возможность возобновить первый процесс.

Несмотря на декларированный в обнуленной Конституции приоритет экологии, в действительности жителями даже в судах в течение трех лет не удается заставить суд увидеть очевидное – выбросы МСЗ 4 негативно влияют на жителей близлежащих домов.
Текст судебного решения и история борьбы по ссылке

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню