Заседание суда за закрытие МСЗ №4

30.04.2021 состоялось очередное заседание в Тверском районном суде Москвы по жалобе на сокращение санитарно-защитной зоны Мусоросжигательного завода №4.

Истец: общество “Принципъ” в лице жителей района, где находится завод.

Ответчик: #Роспотребнадзор.

На этом заседании должны были быть допрошены эксперты, “обосновавшие”, что жилые дома и детские сады под трубой – это нормально. Но эксперты не явились. В их отсутствие жители представили данные об исследования воздуха возле #МСЗ4, которое мы заказали за свой счет.

Исследование показало превышение ПДК по сероводороду и диоксиду азота в воздухе на территории жилой застройки у завода. На этом основании жителями заявлено ходатайство о назначении судебных экспертиз по воздуху и почве возле завода. Также жители ходатайствовали об истребовании данных о динамике заболеваний жителей онкологией и ОРЗ после введения завода в эксплуатацию, а также о привлечении в качестве третьих лиц в процесс #Росприроднадзор, Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Ответчик вместе с ООО #Хартия, которая управляет заводом (принадлежит Чайке И.Ю. – сыну полпреда президента РФ в СКФО) дополнительно представили более 3000 листов документов, якобы обосновывающих сокращение санитарно-защитной зоны.

Судья Иванов Д.М. от происходящего часто хватался за голову (буквально), в итоге сообщил, что разрешение ходатайств откладывается до изучения представленных документов и допросов экспертов. Следующее заседание назначено на 10 июня на 16.00. Дело номер 02а-0029/2021.

Больше шансов на положительный исход дела будет, если Вы для судьи обозначите позицию жителя в этом процессе, то есть, напишите, что сокращение санитарно-защитной зоны МСЗ4 считаете незаконным. Сделать это можно по ссылке https://mos-gorsud.ru/mgs/services/reception/add

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню