Ответы Минэкологии МО по гибели рыбы в Пехорке и её загрязнению

Министерством экологии и природопользования Московской области (далее – Министерство) Ваше обращение по вопросу загрязнения р. Пехорка, рассмотрено. Сообщаем, что специалистами Министерства 30-31.05.2022 совместно с представителями администраций г.о. Балашиха и г.о. Люберцы, а также во взаимодействии с органом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области (далее – МОКТУ Московской области), Межрегиональным Управлением Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проведено обследования реки Пехорки на участке водного объекта от г.о. Балашиха (мкр. Кучино) до п. Спартак Раменского района. Установлено, что на участке от п. Спартак Раменского района до п.Томилино Люберецкого района в реке плавают тушки мертвых рыб. Речная вода имеет серо-черный цвет с примесью ила. Обследование реки Пехорки от п.Томилино до КНС Фенино мор рыбы не выявлен.
Сброс с КНС Фенино, после аварии 29.05.2022, устранен 30.05.2022.

ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобраны пробы речной воды в п. Спартак Раменского района.
01.06.2022 лабораторией МОКТУ Московской области осуществлен отбор образцов тушек мертвых рыб для исследования.
Ниже выпуска сточных вод с Люберецких очистных сооружений присутствует большое количество канализационного ила (происходит вынос ила с очистных сооружений).
В Министерство Жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Администрацию г.о. Балашиха направлены письма о принятии мер по недопущению нарушения водоохранного законодательства.
Люберецкие очистные сооружения АО «Мосводоканал» подлежат
федеральному государственному экологическому контролю (надзору).
Река Пехорка относится к объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому контролю (надзору).
Информация о проведенной работе направлена в Росприроднадзор для
принятия мер реагирования.

Также пришёл ответ из Мосводоканала по вопросу сброса неочищенных сточных вод и появления мёртвой рыбы в реке Пехорка в Балашихинском районе Московской
области.

Предыдущий пост https://vk.com/wall-65060397_39513

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню