Собрание Общественного наблюдательного совета ГП 23 филиал 5

25 июня 2019 года прошло собрание Общественного наблюдательного совета ГП 23 филиал 5, на котором обсуждались проблемы оказания медицинской помощи. Предоставляю отчет по проделанной поликлиникой работе.
Копию письма прилагаю.

Уважаемый Алексей Михайлович!

ГБУЗ «ГП 23 ДЗМ» филиал № 5 подготовил ответы на представленные вопросы от инициативной группы жителей «Совесть Некрасовки» после собрания Общественного наблюдательного совета от 25.06.2019 г.

В ответ на поступившие обращения инициативной группы жителей «Совесть Некрасовки» от 25.06.2019г. ГБУЗ «ГП № 23 ДЗМ» филиал № 5 сообщает следующую информацию:

1. Вопрос: Стоматология нужна
Ответ: В результате проведенного реформирования стоматологической службы в городе Москве (в рамках Государственной программы города Москвы на 2012-2020 гг. «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 04.10.2011 № 461-ПП (с изм. от 14.05.2014 № 249-ПП), были закрыты либо полностью, либо частично стоматологические отделения многопрофильных поликлиник (амбулаторных центров и их филиалов).
С 2015 года стоматологическая помощь пациентам, прикреплённым к ГБУЗ «ГП № 23 ДЗМ» оказывается: 1) в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 4 ДЗМ» (Рязанский проспект, д. 11; телефон: 8-499-171-19-38). Часы работы: понедельник – пятница с 08:00 до 20:00, суббота с 08:00 до 18:00, воскресенье выходной, 2) в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 51 ДЗМ» (ул. Донецкая, д. 9; телефон: 8-499-356-13-31).
В ГБУЗ «ГП № 23 ДЗМ» в настоящее время оказывается профилактическая стоматологическая помощь пациентам женской консультации, отделения профилактики, участникам Великой Отечественной войны, пациентам для прохождения освидетельствования на врачебной комиссии бюро МСЭ.
Детскому населению стоматологические услуги оказываются на базе ДСП № 25.
В настоящее время в педиатрическом отделении рассматривается вопрос об оказании стоматологической помощи в филиале №5, выделены кабинеты на 3-ем этаже, проводится работа по лицензированию.

2. Вопрос: У терапевтов приходится “выпрашивать” направления на углубленные анализы и диагностики
Ответ: Вопросы обеспечения необходимыми медицинскими мероприятиями находятся в компетенции лечащего врача или других медицинских работников, принимающих непосредственное участие в обследовании и лечении пациента, в том числе и вопросы об объёме и частоте предоставления медицинских услуг, назначаемых по медицинским показаниям. Согласно статье 10, 37 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, которые разрабатываются в соответствии с номенклатурой медицинских услуг.

3. Вопрос: Зубной кабинет, а то приходится ездить фиг знает куда, да еще и там в очереди стоять. На МРТ или КТ не записывают (когда же у нас такие аппараты будут?). На массаж детей сложно записать, да еще приходится ждать 3-4 мес. (а ребенку надо делать 3 раза в год) за год получается попасть один раз.
Ответ: В филиале № 5 имеется кабинет МРТ, в головном учреждении – МРТ и КТ, в том числе с контрастом. Показания к направлению на МРТ и КТ определяет лечащий врач. В филиале № 5 в кабинете МРТ функцию рентгенлаборанта осуществляет врач, рентгенлаборант находится на обучении, приступит к работе 01.09.2019.
Массаж детям с профилактической целью не проводится, регламентирующих документов с рекомендациями к проведению массажа нет. Целесообразность назначения, кратность назначения находятся в компетенции лечащего врача. В педиатрическом отделении – 3 медицинские сестры по массажу. С начала года оказаны услуги 287 детям.

4. Вопрос: КТ и МРТ аппараты есть в главной 23 поликлинике и в 5 ф МРТ, так не записывают ведь, лаборанты сидят прохлаждаются, потому как в 23 лаборантка жена главврача одна, а другая любовница заведующего отделения, а в 5ф все знакомые и друзья начальства, работают с 9до 15ч и принимают 3-5 человек в день при нагрузке 20-25 человек, надо требовать 2 смены и субботы тоже, как в нормальных поликлиниках!
Ответ: См №3

5. Вопрос: В детском отделении очередь на массаж 2,5-3 месяца!
Ответ: См №3

6. Вопрос: На МРТ вообще не попасть, берут через одного, а чаще своих! Такое дорогое оборудование и работает в 1смену.в других поликлиниках с 8 до 20ч в 2 смены и в субботу тоже иногда дежурят. А здесь такое впечатление, что экономят все! Зачем?
Ответ: См №3

7. Вопрос: Врачей очень мало. Запись надолго вперёд. По этой причине до сих пор обслуживаюсь в другой п-ке. Езжу, но зато все сразу есть.
Ответ: В педиатрическом отделении вакантны: невролог, оториноларинголог. В остальном – штат укомплектован.

8. Вопрос: Хотелось бы ещё травматолога детского, чтобы не ездить на Выхино. И невролога дополнительного во взрослое и детское отделение, а то попасть к нему не возможно.
Ответ: в настоящее время рассматривается вопрос об организации травмпункта детского на базе филиала №5, ведутся проектные работы по размещению травмпункта на 1 этаже педиатрического отделения.
В филиале №5 ГБУЗ «ГП № 23 ДЗМ» по штатному расписанию в педиатрическом отделении филиала №5 ГБУЗ «ГП № 23 ДЗМ» предусмотрено 3,0 ставки врача-невролога детского, занято 1,0 ставки. Врач-невролог детский с 01.04.2019 по 14.04.2019 находилась в очередном отпуске, с 15.04.2019 по конец мая находилась на листке нетрудоспособности. Дети, нуждающиеся в консультации врача-невролога, направляются на консультацию в КДЦ при стационарах города Москвы (ГБУЗ «МДГКБ ДЗМ», ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г. Н. Сперанского ДЗМ», ГБУЗ «ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ»).

9. Вопрос: К врачам сложно записаться. Например, к хирургу запись через 2 неделе. Врачи работают на несколько филиалов. Не знаю, как у других врачей, но хирург выдает не талон на запись на узи, а конкретное время на узи в пределах 1 недели и если то время которое есть теме не подойдет, то нужно снова приходить к хирургу к которому запись только через недели чтобы попытать счастье в лотерее на узи. Так же есть вопросы к квалификации врачей. Они периодически не способны поставить диагноз и при этом никуда не направляют. У дочки уже 1,5 месяца сыпь, говорят, что аллергия пищевая, но на анализы кроме как общий анализы крови не направляют. При этом общий анализ крови не в порядке. Мы соблюдаем полностью противоалергенную диету, но никакого толку нет. Да и в принципе когда к кому-то из врачей приходишь становится понятно, что никому мы там нахрен не нужны. Когда еще были в 4 филиале у меня были крупные конфликты с управлением 23 поликлиникой, так как были очень серьезные косяки с их стороны. Я писал в департамент здравоохранения по тем вопросам, после чего они сильно извинялись. Я думаю если там будет такая Марина (или Мария) Грешилова, то возможно она вспомнит мою фамилию…
Ответ: доступность для предварительной записи к хирургу – удовлетворительная, ежедневно осуществляет прием по талонам в живую очередь.
На 2 филиала работает только врач-кардиолог.
Ранее действительно была введена талонная система на УЗИ с датой и временем назначенного обследования. В настоящее время, с внедрением ЕМИАС, врачи самостоятельно будут записывать на все виды исследований на приеме, предварительно согласовывая дату и время обследования с пациентом.
Врач-аллерголог в филиале №5 по штатному расписанию не предусмотрен, дети направляются на консультацию на 3 уровень (КДЦ при стационарах Москвы)

10. Вопрос: И во взрослом и в детском отделении после сдачи анализов приходится самим бегать и искать результаты по нескольким кабинетам! Необходимо, чтобы результаты анализов вклеивались в карты сразу же. Из последнего в детском отделении анализы были сданы 06.06, готовность в бланках указана 10.06, были на приеме у педиатра 19.06 результатов нет, отправили искать самостоятельно в 4 кабинетах. По итогу ничего не нашли, но оказалось, что можно их распечатать с компьютера в лаборатории. Это значит, что за 9 дней результаты анализов даже не были распечатаны. Во взрослом отделении проходила диспансеризацию 2,5 месяца назад, на протяжении 1 месяца 4 раза записывалась к терапевту, и каждый раз приходилось бегать по кабинетам и искать результаты…потому что результаты были не все… что-то было в карте, что-то в кабинете у медсестры, что-то в кабинете диспансеризации, что-то в гинекологии. И вот только сегодня удалось найти отставшие результаты
Ответ: Валидация анализов в филиале № 5 не предусмотрена. Лабораторная диагностика для пациентов филиала №5 ГБУЗ ГП №23 ДЗМ, проводится в ГБУЗ «ДЦ №3», куда доставляется биоматериал курьером. Все исследования проводятся на цифровом анализаторе. Результаты доставлялись в филиал № 5 ГБУЗ ГП № 23 ДЗМ также курьером. Сроки получения результатов анализов отличаются, в зависимости от исследуемого показателя, и составляют от 3 до 10 рабочих дней, что соответствует Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
В настоящее время, с 20.05.2019 результаты клинико-лабораторных исследований из Централизованной клинико-диагностической лаборатории II уровня ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ» доставляются в филиал № 5 сетевым шлюзом. Имеются еще технические проблемы, так как система несовершенна.
Внесение результатов анализов обеспечивается участковыми медицинскими сестрами своевременно.

11. Вопрос: Нужно открывать стоматологические кабинеты детские и взрослые, так же что бы начал работать круглосуточно травмпункт и открыть детский травмпункт, кабинет маммографии. Так же огромные очереди в кабинет выписать направления на анализы или рецепты, так же должны открыть как в 23 поликлинике водные процедуры взрослый массаж
Ответ: В связи с отсутствием оснащения ЕМИАС все пациенты от врачей терапевтов и специалистов направлялись на медицинские посты, оснащенные ЕМИАС. В терапии – 2 медицинских поста (каб. 235 и 237), на каждом – 2 медицинские сестры.
В настоящее время запись осуществляется врачами на приеме.
В терапевтическом отделении массаж проводится.

12. Вопрос: Штат полный набрать медработников, а не экономить на вакансиях, чтоб в конце года на 4 ляма руководство платило себе премию!
Ответ: Филиал №5 укомплектован врачами на 90%

13. Вопрос: Я многодетная мама сразу на приём записать и привести своих детей не могу, на грудника к педиатру запись есть, а на 8 летнего ребёнка записи нет. Вот так и бегай с каждым ребёнком ко врачу с разницей в 2 недели.
Ответ: В грудничковые дни ЕМИАС не дает осуществить запись ребенка в возрасте 3 лет и выше. Также Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 12.04.2004г. № 173 «О совершенствовании оказания медицинской помощи детям из многодетных семей и родителям, имеющих 10 и более детей».

14. Вопрос: Круговорот записей к узким специалистам, на анализы и за ними, и везде очереди до 2х часов!!!
Ответ: некорректный вопрос

15. Вопрос: Анализы в детской поликлинике живая очередь, 17 июня просидели 1,5 часа с грудным ребёнком. Просто кошмар, в других Поликлиниках по записи принимают.
Ответ: По факту обращения вопрос о создании предварительной записи на забор крови в педиатрическом отделении будет рассмотрен.

16. Вопрос: Невролог детский записи ждём 4 месяц.
Ответ: уже отвечали

17. Вопрос: Плохо работает рентген кабинет, флюорографию сделать вообще проблема, не хватает рентген-лаборантов и не принимают на работу.
Ответ: ФГ-кабинет работает в одну смену, по графику. С 01.07.2019 приступит к работе второй рентгенлаборант, ФГ будет работать в 2 смены.
Рентген-кабинет обслуживает и взрослое, и детское отделение, и травмпункт, доступность для исследования низкая. С открытием детского травмпункта и оборудованием рентгенкабинета в педиатрическом отделении, доступность для данного исследования улучшится. В настоящее время открыты ОДР на рентген в другие филиалы для взрослого населения, в детстве – в 148 ДГП

18. Вопрос: Травмпункт детский! Огромный район с детьми, а ближайший травмпункт в Новокосино !! Не серьезно!
Ответ: уже отвечали

19. Вопрос: Записаться к педиатру нереально, а в общей очереди мы сидели 2 часа. Полный бардак.
Ответ: В настоящее время штат участковых педиатров укомплектован, прием ведут 10 врачей-педиатров и 2 дежурных врача.
По вопросу доступности хотим пояснить. Что многие пациенты записываются сразу к разным врачам-педиатрам. В КЗР, кабинет выдачи справок, на разные дни и время, не приходят, но и запись не отменяют.
Обращение к жителям:
Уважаемые жители района Некрасовка!
Администрация филиала № 5 ГБУЗ “ГП № 23 ДЗМ” обращается к Вам с просьбой не производить запись детей на прием к врачу-педиатру участковому, врачу-педиатру в кабинет выдачи справок и направлений, кабинет здорового ребенка в один день. Просим Вас также заблаговременно осуществлять отмену записи на приме к врачам и исследования при невозможности их посещения Вами.
Заранее благодарны!

20. Вопрос: Детские карты теряют. Безобразие. Век ит-технологий, а все на бумажках.
Ответ: Карты хранятся в картохранилище, подбираются на прием накануне приема. Отсутствие карты на приеме можем объяснить тем, что накануне пациент был у другого врача, записан на приме сразу к нескольким врачам в один день. Кроме того, врачи и участковые медицинские сестры периодически изымают карты из картохранилища для работы с ними.

21. Вопрос: Поменяли официально участкового детского врача, т.к. прикреплённый к нашему адресу врач, не устраивает полностью, в профессиональном плане.
Ответ: Право на смену врача имеется у пациента, осуществляется на основании письменного заявления на имя руководителя учреждения и с согласия врача.
При обслуживании на дому медицинская помощь будет оказана тем врачом, за кем закреплен этот участок.

22. Вопрос: Когда ребёнок заболевает, хочется, чтобы так же, именно наш участковый приходил, которому мы доверяем и который знает нашу историю болезни, а не тот, от которого мы отказались. Почему нельзя учитывать это фактор? Лично мы, в таком вызове отказываемся и вызываем скорую(неотложку) или платно вызываем.
Ответ: См №21.

23. Вопрос: К детскому участковому врачу записаться не возможно, значит мало специалистов. А многие направления выписывает только участковый. Когда через 1,5-2 недели надо лечь в больницу с ребёнком, и за это время обойти всех специалистов. В нашей поликлинике почти не реально. Нет компьютеров, каждому врачу рассказываешь свою историю болезни ребёнка заново.
Ответ: уже отвечали

24. Вопрос: Сейчас по родовому сертификату есть возможность сделать «бесплатное» УЗИ сердца (положено, его сделать). Мне сказали специалиста нет, можем направить в больницу, какую не помню, но это ждать не меньше полгода.
Ответ: непонятен вопрос. Вероятнее всего речь идет об ЭХО-КГ у детей в возрасте 1 месяца жизни. В филиале № 5 специалист отсутствует, проходит обучение.

25. Вопрос: Записали на узи (хирург дал направление) на очередь в апреле на июнь, сказали позвонят…Уже конец июня никто не звонит…
Ответ: просим заявителя обратиться лично для организации оказания медицинской помощи. Данная ситуация индивидуальная, требует индивидуального рассмотрения.
Доступность на УЗИ в филиале №5 – 10-15 дней.

26. Вопрос: Собственно, так же и лечение назначают, что дома есть тем и лечите. Один раз знали анализ, результат так и не нашли:
Ответ: Некорректен вопрос.

27. Вопрос: Моему ребенку ОЧЕНЬ нужен кабинет охраны зрения. Его обещают с момента открытия поликлиники, а я раз в полгода прохожу это лечение платно и плачу за курс по 12 тысяч.
Ответ: Врач-офтальмолог выдает направление на лечение в КОЗ в 148 ДГП по ОМС.

Выражаю благодарность руководству поликлиники и активным жителям, которые хотят улучшить жизнь в районе Некрасовка!
С уважением, Журавлев Алексей.

Источник: https://vk.com/sovest_nekrasovki?w=wall-65060397_19005

Похожие записи

О встрече активистов и Ступина Евгения с Департаментом здравоохранения г. Москвы

Друзья, нашей команде удалось встретиться с руководством департамента здравоохранения и проговорить много важных вопросов! Встречи мы добивались полгода, участие в…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню