Как ребенку в Некрасовке попасть в детский сад???

Очень актуальный вопрос для многих в России, Москве, и особенно в #Некрасовка. По этому поводу мы провели летом большую встречу с жителями Некрасовки, где молодчики от власти пытались спровоцировать драку,  меня обсыпали мукой, обливали лимонадом.

Тем не менее, с того времени удалось некоторых детей из многодетных семей, которые присутствовали на встрече, определить в детские сады, но принципиально проблема не решена. Застройщики и чиновники, выдающие им разрешения на строительство, следуя жажде наживы, по-прежнему  думают о социальной инфраструктуре по остаточному принципу.  Принять закон, запрещающий им делать это, мы, к сожалению, не сможем – большинство в Госдуме снова у #ЕдинаяРоссия, а именно эта партия лоббирует интересы застройщиков. Но мы работаем не от выборов к выборам, поэтому в любой ситуации пытаемся бороться за права жителей.

Постановлением главного санитарного врача России от 28.09.2020 № 28 нормативы обеспеченности детскими садами в России были ухудшены: расстояние от дома до детсада в городе теперь может быть до 800 метров. Ранее – до 500 метров. Однако мэрия #Москва не может обеспечить даже новых, ухудшенных для людей нормативов, и отправляет детей из Некрасовки за 6-7 километров в районы Рязанский и Выхино-Жулебино. Чиновники, ни на что не ссылаясь, почему-то считают, что детей в детсады нужно устраивать лишь с 3 лет, с этого возраста ведут очередь, в то время как ч.1 ст.67 ФЗ «Об образовании» закрепляет право ребенка получать дошкольное образование с 2 месяцев!!!!

Много раз обращался по этому поводу к Собянину С.С. и уполномоченному по правам человека в Москве Потяевой Т.А. и другим должностным лицам, но системно ничего не меняется. Теперь мы пишем о перманентном нарушении федерального законодательства мэрией Москвы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Приложил обращения жителей, дети которых все еще не устроены в детские сады по нормативам. Очень надеемся, что хотя бы представления надзорных органов помогут заставить исполнительную власть сначала строить детсады, школы и поликлиники, а потом вводить в эксплуатацию дома.

Ваш репост позволит привлечь к проблеме больше внимания.
#ступин

Похожие записи

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню