Полигон ТБО “Торбеево”

Полигон ТБО “Торбеево” возле деревни Торбеево Люберецкого района появился в 1994 году, к 2002 году его площадь составляла около 12 га. Сейчас под отходами и производственными мощностями свалки находится 82 га земли.

В год полигон принимает 370 тыс. т отходов из ЮВАО, а также из Люберец, Раменского, Жуковского, Дзержинского, Лыткарино. Эксплуатирует полигон ООО «Энергетика и Технология». Из-за нарушений и жалоб местных жителей компания неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Летом 2017 года жители Люберецкого района выходили на митинг с требованием закрыть «Торбеево». Также на митинге выступил представитель “Совесть Некрасовки” Шувалов Дмитрий https://vk.com/sovest_nekrasovki?w=wall-65060397_1609.

Полигон ТБО “Торбеево” растёт и будет продолжать расти в г.о. Люберцы в ближайшие годы.

Активно вонял осенью 2018 г., когда во время проведения его рекультивации в тело полигона залили фильтрат.

Судя по выделенной площади, он может стать одним из самых крупных в Москве и Московской области. Но при этом на май 2019 г. на ресурсах Росприроднадзора указано, что он уже заполнен на 81,1%.

Срок эксплуатации полигона по проекту территориальной схемы обращения с ТБО продлен до 2022 года.
Вид из окон дом района Некрасовка:

Видео:

Похожие записи

Критика Собянина

В проуправской группе ВК «Голос Некрасовки» разместили пост «О хорошем мэре Собянине» https://vk.com/wall-87830061_12468. Не мог не ответить. ПЛЮСЫ правления мэра…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню