Переход через канализационный коллектор

Здравствуйте. Хочу поднять следующий вопрос. Участок коллектора под эстакадой (там, где проспект Защитников Москвы переходит в Комсомольский проспект города Люберцы). Ранее там была ветхая деревянная лестница, теперь просто песчаные тропинки. И я, и многие другие люди, в том числе пожилые и с колясками, регулярно в этом месте переходим коллектор, чтобы дойти до люберецких магазинов или почты. Мало у кого возникают желание и силы, чтобы подняться по лестнице без пандуса на эстакаду и идти рядом с несущимися автомобилями.

Я решил обратиться к властям, дать им возможность сделать полезное дело. Пусть распорядятся построить нормальный лестничный переход с освещением, как возле ЛОС, только пандус для колясок добавить.
Управа Некрасовки мне ответила, что данная территория подведомственна городу Люберцы.

Администрация Люберец сообщила, что коллектор принадлежит “Мосводоканалу”. АО “Мосводоканал” уведомил, что установка лестницы нецелесообразна, так как в указанном месте находится капитальный пешеходный переход (наверное имея в виду автомобильную эстакаду).

После того, как различные департаменты Москвы и Области поиграли моими обращениями между собой, пришёл ответ от департамента ЖКХ Москвы, который гласил следующее:

“…Проход пешеходов через коллектор осуществляется по тротуарам указанных эстакад. Заходы на тротуары для маломобильных групп населения возможны в начале и конце насыпей подходов к эстакадам.”

Заявку, поданную в подмосковной системе “Добродел”, отклонили, ответив сперва, что возле коллектора есть 100-метровая санитарная зона (в которой находятся тротуары, гаражи, улицы и жилые дома), а потом, напрягая остатки фантазии, что в указанном месте находится некая частная территория.

Ответы Министерства Московской области и Администрации г.о. Люберцы:

Казалось бы, если есть средства на установку бессмысленных памятников танку вне исторического контекста и ржавых арок, почему бы не потратить их на доступную пешеходную среду? Но нет, проще придумать тысячу и одну отписку. А местным жителям можно предложить и дальше карабкаться по песку или принимать на себя грязь от пролетающих мимо грузовиков.

Автор: Антон Качмин

Источник: https://vk.com/sovest_nekrasovki?w=wall-65060397_36390

Похожие записи

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню