Резолюция митинга 31 августа 2019 г. в Жулебино (КПРФ)

Проект

Резолюция митинга  

г. Москва, район Выхино-Жулебино                          31 августа 2019 г.

Несмотря на постоянные обещания столичных властей контролировать обстановку, проверять воздух в Москве на наличие вредных примесей в разных районах города, жители регулярно фиксируют неприятные, иногда удушающие запахи. Особенно “повезло” районам Выхино-Жулебино, Капотня, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Новокосино и городских округов Люберцы и Балашиха Московской области.

Вонь появляется, как правило, в ночное время суток, когда сотрудники контролирующих инстанций спят у себя дома, яды ударяют по здоровью москвичей. Страдающие заболеваниями органов дыхания рискуют оказаться с приступами одышки/нехватки воздуха на больничной койке, и это в лучшем случае, если успеет вовремя приехать Скорая Помощь. Рост онкологических заболеваний в районе Косино-Ухтомский по официальны документам за 4 года составил 400%! Непринятие своевременных мер приведет к тяжелым экологическим последствиям и в других районах Москвы и Подмосковья.

Россию охватил мусорный кризис. Полигоны ТБО в Московской области оказались переполненными, что привело к выбросам в атмосферу с этих полигонов свалочного газа, который постоянно травит несколько районов Московской области и Москвы.

Власть не желая вводить раздельный сбор отходов, начала строить мусоросжигательный заводы, а также так называемые комплексы по переработке смешенных отходов, которые по факту являются теми же полигонами ТБО, начала НЕЗАКОННО строить мусорные кластеры в районах Некрасовка и в Нижегородский г. Москвы, с целью отправлять смешенный мусор, например, по железной дороге за 1200 км в Шиес Архагельской области, где также НЕЗАКОННО пытались построить «экотехнопарк», а по факту полигон ТБО.

По всей Москве и Московской области массово и организованно возникают незаконные свалки и незаконные мусоросжигательные печи, отравляющие воздух в радиусе многих километров. Из-за летающих чаек около аэродрома в Жуковском самолёт А321 совершил аварийную посадку на кукурузном поле. Только благодаря мастерству пилотов никто не погиб.

Тема строительства мусоросжигательных заводов ключевая, вызывает массовые протесты как в Москве, так и в Московской области. Их причина в выбросах ядовитых веществ: диоксинов, ртути и т.д., которые отравляют воздух в радиусе 20 км.

Чиновники сначала принимают решения, потом думают. То же самое с будущим строительным мусором от разрушенных зданий по программе реновации. Власти Москвы не информируют население о том, где и как будут утилизироваться отходы от тысяч старых пятиэтажек.

КПРФ многократно и активно протестовала против строительства и эксплуатации мусоросжигательных заводов, но властями лоббируется в основном мусоросжигание по причине финансовой привлекательности для отдельных инвесторов.

В Советской союзе РСО было отлично налажен, но дикий российский капитализм разрушил передовую систему.

Мы видим выход:

Первое, в форсированном создании экологически безопасной инфраструктуры для переработки раздельно собранных отходов и полноценном введении раздельного сбора отходов, который позволит отправлять мусор не на МСЗ или на свалки, а на перерабатывающие предприятия.

Второе, в уменьшении производства и потребления пластика и других материалов, тем более тех, которые не подлежит переработке.

Полигоны ТБО должны быть прокультивированы грамотно с учётом мнения экологов, активистов и жителей и только там, где это необходимо. С введением РСО количество полигонов и их размеры должны быть сокращены для минимума. Сейчас же в рамках рекультивации чиновники пилят бюджет, в итоге ситуация вокруг полигонов осложняется ещё больше.

Такие предприятия как:

Втормет, на котором открыто обжигают провода,

Московский нефтеперерабатывающий завод (в Капотне), который выбрасывает в огромных количествах сероводород и на котором недавно была жуткая авария,

Люберецкие очистные сооружения, из-за которых в нескольких районах, в т.ч. в Выхино-Жулебино тошнотворно воняет, скажем так, канализацией,

— требуют действительной модернизации.

По факту деньги выделяются, но эффекта от проведённых мероприятий жители, живущие рядом с ними, не замечают, а ощущают всё ухудшающуюся экологическую обстановку.

Автоматические станции контроля загрязнения воздуха работает с перебоями, во время мощнейших выбросов, отключается. На установку дополнительных станций судя по ответам чиновников нескольких десятков миллионов, но у них есть деньги на многомиллиардные затраты установки новых бордюров взамен прошлогодних.

Москвичи настроены решительно и требуют от власти соблюдать 42-ую статью Конституции Российской Федерации о праве каждого на благоприятную среду обитания, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Весь этот кошмар сопровождается попытками московских властей застроить каждый квадратный метр территории. Так в Некрасовке предполагается вырубка 26 Га леса, в Жулебинском лесу, Косинском природно-историческом парке осуществляются незаконные попытки благоустройства, а по факту разрушения природы.

Поэтому участники митинга “Отстоим своё право на чистый воздух” требуют:

  1. Организации на уровне органов власти постоянно функционирующей Межведомственной Комиссии с обязательным участием Управления Роспотребнадзора по городу Москве, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Префектуры ЮВАО, представителей инициативных групп москвичей, депутата Мосгордумы Л. А. Зюганова и его представителей.
  2. Сформировать городской заказ на научные исследования, разработку технологий и их внедрение в области очистки сточных вод, обработки илового осадка в водопроводно-канализационном хозяйстве г Москвы.
  1. Срочной реализации технологий раздельного сбора мусора и создание инфраструктуры для его переработки.
  1. Установки эффективных газоочистных комплексов для фильтрации вентиляционных выбросов на Люберецких очистных сооружениях;
  1. Установки и открытия автоматизированных станций контроля атмосферного воздуха непосредственно в районах Люберецких очистных сооружений, 4-го мусоросжигательного завода, Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в Капотне.
  1. Отказа от Мусоросжигательных заводов на территории Московского региона;
  1. Полного закрытия 4-го Мусоросжигательного завода;
  1. Новейших передовых технологий для достижения чистых производств МНПЗ в Капотне;
  1. Своевременного информирования населения о утилизации отходов от  старых пятиэтажек по программе реновации.
  1. Демонтировать незаконно построенные мусорные кластеры «Некрасовка» и «Бойня».
  1. Учитывать мнение жителей и экологов-специалистов при проведении каких-либо мероприятий в лесах и лесопарках.

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню