О поломке факела на полигоне ТБО “Кучино”

Анатолий Баташев: На полигоне «Кучино» восьмой день аварийная ситуация [Сломался факел для сжигания свалочного газа] Целиком: https://zen.yandex.ru/media/id/5ecfe2964913941dcd45b6..

Избранные моменты:
Сейчас важно незамедлительно обеспечить скорейший ремонт оборудования, возможно, с закупкой необходимых запчастей и услуг. И тут явно экстренный, не гарантийный случай.
/////

Выход из строя одного из факелов не влечет за собой автоматического одномоментного ухудшения экологической ситуации в Балашихе и Москве. В настоящее время ситуация спокойная, воздух в районе полигона свежий.
/////

Тем не менее организация нынешнего конкурса на эксплуатацию прошла иначе: без видимых признаков экспертного обсуждения и без консультаций с общественностью. И притом что изначально ресурсов на эксплуатацию выделялось недостаточно, впритык, – так победили «мастера демпинга», которые очень серьезно снизили цену контракта.
/////

Победа фирмы, которая учреждена в 2018 году, зарегистрирована на массовом юрадресе и специализируется на ремонте подъездов и общего имущества многоквартирных домов – само по себе достаточно странная история. Хотя чьи чиновничьи уши в областном минэкологии, возможно, торчат за всем этим «успехом», вполне очевидно.
/////

Необходим срочный приезд на полигон «Кучино» губернатора Андрея Воробьева, наведение порядка, оргвыводы и решение ряда накопившихся и наболевших вопросов.
/////

Стационарный пост активистов планируется установить на въезде на полигон. Подобный пост уже действовал в 2017-2018 годах, у активистов был свой штабной вагончик и доступ к вышке для визуального осмотра грузового автотранспорта.

+++++
Конечно Баташев сообщает недостоверную информацию, что полигон Кучино не воняет. Полигон воняет, фильтрат льётся в речки Пехорка и Чечёра, грунтовые и подземные воды. Грязный свалочный газ сжигается без очистки. “Рекультивацию” выполняла компания Экоком по заданию Минэкологии Московской области. Стоимость этих проваленных работ 4 миллиарда рублей.

Автор: Илья Плугин

Похожие записи

Росприроднадзор требует приостановить деятельность МСЗ-4 в Некрасовке на 3 месяца!

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по столице и…

Очередное издевательство над правами жителей района Некрасовка на благоприятную атмосферную среду

Публикую ответ на обращение в Департамент природопользования Москвы. 1. Срок службы станции Экомониторинга воздуха (АСКЗА) – 10 лет. 2. Срок гарантии,…
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню